Какие у меня шансы получить деньги за выполненные работы?

я- юр лицо, компания - исполнитель (услуга), обязана ли устранять предъявленные недочеты по работам компанией-заказчиком, которая ликвидировалась (13.12)? Решение о ликвидации было принято 22.01., договор с нами был заключен 20.05. Как заказчик окончательно рассчитается со мной по долгу за работу, если он уже ликвидирован? Заказчик не уведомил о ликвидации,мы не проверили юридический статус при заключении договора. Сейчас КС (акты о приемки работ) еще не подписаны заказчиком. Он всячески пытается снизить сумму, предъявляя претензии. Какие у меня шансы получить деньги за выполненные работы?

, Екатерина, г. Новосибирск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Ваша ситуация требует внимательного анализа, поскольку она затрагивает аспекты трудовых договоров, обязательств сторон и юридических тонкостей ликвидации компании. Давайте разберемся по пунктам.

Если договор был заключен и работы были выполнены, подрядчик (в вашем случае вы) обычно обязан устранять недочеты в рамках гарантии или на основании условий договора. Однако, если заказчик (компания) ликвидирован, ваше требование об устранении недочетов может быть затруднительным.

Если ликвидация компании была принята 22.01, а договор был заключен 20.05, то считается, что компания была действующей на момент заключения. Однако важно учесть, что все обязательства ликвидированной компании прекращаются на момент её ликвидации. Это значит, что после завершения процесса ликвидации компанейские обязательства по выполнению работ и расчетам прекратятся.

Если вы не были уведомлены о ликвидации компании, это также относится к правилам надлежащего уведомления. Однако отсутствие уведомления не может изменить момент прекращения обязательств, если компания уже была ликвидирована, и ваше требование будет скорее всего направлено к ликвидационной массе (если таковая имеется).

Так как компания ликвидирована, и акты приемки еще не подписаны, вам следует:
— Проверить, есть ли открытая ликвидационная процедура. В этом случае вы можете подать заявление о включении ваших требований в реестр требований кредиторов.
— Если ликвидация завершена, то рассчитываться будет некому, и за долг получить деньги будет невозможно.

Ваши шансы на получение денег зависят от того, на каком этапе ликвидации находится компания. Если у компании имеется ликвидационная масса (имущество), вы можете включить свои требования в число кредиторов. Если же ликвидация завершена, и кредиторов не осталось, ваши шансы значительно снижаются.

Итак, советую вам действовать быстро для защиты ваших прав и интересов, особенно в контексте мониторинга стадии ликвидации и рассмотрения возможности подачи требований. Удачи!