Мама оставила завещание на дом каждому в равных долях.брат может продать свою долю без согласия меня.если я не продаю свою долю
Татьяна, добрый день! Ваш брат может продать свою часть квартиры без Вашего желания, он имеет на это право. Вы имеете преимущественное право покупки доли брата, то есть сначала брат должен предложить Вам выкупить его долю, причем уведомить об этом он должен в письменной форме
Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Согласно статье 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации, при наследовании по завещанию наследник, имеющий право на обязательную долю, независимо от содержания завещания, имеет право на получение доли из наследства, если он является нетрудоспособным иждивенцем наследодателя или входит в число наследников по закону.
Что касается продажи доли, согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, брат имеет право продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки другими участниками долевой собственности (то есть вами). Это значит, что перед продажей своей доли брату необходимо предложить вам купить его долю, и только после вашего отказа или отсутствия реакции в течение месяца он может продать её третьим лицам.