Вопрос в том, как это сделать правильно теперь и какие последствия несут данные действия?

Здравствуйте! Вопрос к авто специалистам. Купили машину без пробега по Рф по договору купли продажи. Ездили на ней больше года, на учет не ставили. Сейчас решили поставить на учет, но в договоре купли продажи изменить данные покупателя на другого человека. Вопрос в том, как это сделать правильно теперь и какие последствия несут данные действия?

, Дарья, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый день.

Купили машину без пробега по Рф по договору купли продажи.

 Подскажите автомобиль растаможен, ПТС на него оформлена, утилизационный сбор оплачен?

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, автомобиль растаможен, есть только электронный ПТС, утилизационный сбор не оплачивали, так как не продавали машину и не планируем продавать
Купили машину

 Если документально оформление было посредством заключения договора купли-продажи, то Вы уж являетесь собственником транспортного средства.

Поскольку автомобиль является движимым имуществом то в силу ст. 223 ГК РФ право собственности на него возникает в момент передачи по договору.

Факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДДне влияет на момент возникновения права собственности, а является лишь основанием для допуска автомобиля к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации  (п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 26 апреля 2017 г.)

Соответствующая позиция представлена и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10.

С учетом сказанного замена собственника на автомобиль может быть произведена только при его отчуждении (продажи, дарении), что предполагает заключение с новым владельцем соответствующего договора.

При этом ни прежний, ни новый владелец не будут нести ответственность за несвоевременную постановку на учет.

Ответственность прежнего владельца исключена по причине истечения срока давности.

У нового владельца будет 10 дней на постановку автомобиля на учет.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

но в договоре купли продажи изменить данные покупателя на другого человека. Вопрос в том, как это сделать правильно теперь и какие последствия несут данные действия?

 а зачем менять в ДКП данные покупателя? Достаточно перепродать авто путем составления ДКП от имени первого покупателя на другого. Договор на договор. К второму ДКП приложить первый. После чего уже второй покупатель обратиться в ГИБДД и оформит авто на себя.

Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»