Могу я подать заявление в полицию если я нахожусь в другом городе не по прописке
Здравствуйте! Заявление подается в отдел полиции по месту нахождения лица, в отношении которого совершено преступление, независимо от территориальной подведомственности. Согласно ст. 144 УПК РФ правоохранительные органы обязаны принять сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении. При этом заявителю выдается талон-уведомление, подтверждающий принятие сообщения с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.
Добрый день! Заявление в полицию подается не по месту прописки, единственная рекомендация — это подавать заявление по месту совершения преступления. Нужно это токо по одной причине, если подадите заявление в другом месте его все же примут, но будут передавать по территориальности, а это потерянное время, у преступника будет больше возможностей скрыться либо как то замести следы
Да, конечно можете.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на органы полиции возложены обязанности принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и т.д.
Приказом МВД России от 29.08.2014 №736 утверждена Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (далее – Инструкция).
Пунктом 27 данной Инструкции предусмотрено, что если разрешение заявлений и сообщений о преступлениях не отнесено к компетенции органов внутренних дел или отнесено к их компетенции, но преступления, произошли на территории обслуживания иного территориального органа МВД России, все имеющиеся материалы после регистрации в КУСП в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации передаются с заявлением (сообщением) о преступлении по подследственности в соответствии со статьей 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью 2 статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ либо в иной территориальный орган МВД России, на территории обслуживания которого совершено преступление, разрешение которого отнесено к компетенции органов внутренних дел.
Таким образом, сотрудники полиции имеют право передать заявление о преступлении в другой орган внутренних дел для рассмотрения по территориальности либо по подследственности.
Здравствуйте!
Поменяю просто:
Заходите на сайт МВД и пишете заявление
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь в написании заявления в полицию. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста, здесь
pravoved.ru/lawyer/1491047/