Как вернуть текущую стоимость товара, если продавец предлагает только сумму покупки

Здравствуйте.

Есть акт дефектовки товара.

Продавец не может выполнить замену товара на такой же, а предлагает вернуть деньги в размере суммы покупки.

Меня такой вариант не устраивает, так как товар с тех пор подорожал примерно на 20%.

Как вернуть текущую стоимость товара?

, Елизавета, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Согласно закону о защите прав потребителей если стоимость товара изменилась, то возвращается настоящая стоимость на момент действия

Елизавета
Клиент, г. Москва
Александр, добрый день! Подскажите, как определяется настоящая стоимость и какая формулировка должна быть в заявлении?

Напишите в мне в чат, рассотрим вопрос

Кристина Филиппова
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте! В соответствии с законом о защите прав потребителя, а именно п. 4 ст 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) «О защите прав потребителей»:

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Рекомендую направить досудебную претензию в адрес продавца.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Кристина, добрый день! Подскажите, как определить цену соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования? Что необходимо указать в досудебной претензии?

Елизавета, в качестве определения текущей цены на товар, можно приложить к претензии три скриншота с ценами на товар, взятые  с других торговых площадок или запросить три коммерческих предложений в других организациях.