Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой срок грозит за укрывательство дезертира?

, Валерий, г. Москва
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, а кем Вы ему приходитесь?

Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Согласно статье 338 УК РФ («Дезертирство»), наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы на срок до семи лет. Это означает, что дезертирство относится к категории преступлений средней тяжести.

Лицо не может быть привлечено к ответственности за укрывательство дезертира согласно примечанию к статье 316 Уголовного кодекса РФ. Согласно ему, лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершённого его супругом или близким родственником.

Уголовная ответственность наступает лишь за заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, и за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

Таким образом, в данном случае нет оснований для привлечения к уголовной ответственности и возбуждения уголовного дела.

Буду рад услышать вашу оценку или поставленному плюсику (+)

Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)