Обязан ли нотариус повторно подать документы в росреестр?

Добрый день! Я оформил у нотариуса покупку доли дома.

Для проведения этой сделки нужно было сначала зарегистрировать право собственности за продавцом, как ранее возникшее.

Нотариус оформила все документы и, как полагается, сразу передала в росреестр, включая заявление продавца на регистрацию ранее возникшего права. Но из-за мелких расхождений в документах росреестр приостановил регистрацию, а потом и вовсе отказал, так как недочеты не были устранены за три месяца.

Сейчас я вроде бы получил дополнительные документы(для исправления недочетов), и нужно опять передать документы на регистрацию в росреестр, и сделать это должен нотариус, так как только он может подать заявление от продавца на регистрацию ранее возникшего права. Но нотариус не хочет это делать, можно сказать просто динамит меня, так как, насколько я понимаю, не может по закону за это взять с меня деньги.

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в этой ситуации. Обязан ли нотариус повторно подать документы в росреестр? С продавцом связи нет.

, Женя, г. Москва
Аида Аббасова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Евгений, напишите, пожалуйста, в чат. Уточ несколько моментов по вашему вопросу