Доброго времени суток, Моя бабушка родилась 1945 года 9 мая, но почему её в паспорте занесли как 8 мая?

, Роман, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Бабушке необходимо обращаться сначала в ЗАГС, а в случае отказа ЗАГСа во внесении исправлений в запись о рождении — обращаться в суд.

Согласно ст. 307 ГПК РФ:

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».