Через мои банковские карты или что-то ещё?

Если я, совершеннолетняя, уйду из дома, предупредив об этом, и перееду в другой город, могу ли я сделать что-нибудь, чтобы родственники не могли меня отыскать? У нас не принято, чтобы девушки имели какую-нибудь свободу в любом решении, касающегося их жизни, и родители или брат решают за меня. Они обязательно будут меня искать, чтобы вернуть, а я не хочу возвращаться.

Что я могу сделать, чтобы после меня не искала полиция? Какие доказательства того, что я не пропала, а сама решила уйти, я могу оставить? И если полиция не будет меня искать, могут ли мои родственники ещё как-то выследить меня? Через мои банковские карты или что-то ещё?

Помогите, пожалуйста.

, Мара, г. Москва
Александр Слабко
Юрист, г. Иркутск

Мара, здравствуйте. Вопрос, наверное, больше не юридического характера. Полиция может разыскивать человека, к примеру, при объявлении в розыск ввиду совершения преступления, либо скрылся от органов следствия или суда и т.д. В вашей ситуации будет боле чем логично, в случае розыска вас, а это может быть толь в качестве основания — пропала без вести, сообщить полиции, что жива, здорова. При этом объяснения давать полиции о вашей личной жизни не обязательно. По поводу банковский карт — исключено выследить, поскольку невозможно.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Если будет известно, что Вы живы и здоровы, искать Вас, как безвести пропавшую не будут.

Смогут ли Вас отыскать родственники, предсказать трудно.

Но Вы очень осложните свои взаимоотношения. Подумайте хорошо, нужно ли Вам это?

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Ваши родственники найдут и силой привезут домой, лишат свободы, напишите сами на них заявление в СК, лучше не в местный отдел, а в Москву (сделать это можно в интернете).

Банки не предоставляют такую информацию, Ваши родственники законными путями не могут узнать ни о движениях, ни в каких магазинах Вы расплатились. Геолокацию на телефоне желательно отключить, или вовсе его поменять. Сотрудникам полиции сразу, как они Вам позвонят, сообщите что ушли добровольно и не желаете давать объяснение, никаких преступлений в отношении Вас за время отсутствия не совершалось. Актуальный адрес не сообщайте, так как родственники тогда смогут ознакомиться с материалом проверки и узнать адрес.

Мобильный оператор также не даст им информацию о Вашем местоположении.