Назначил срок погашения полностью кредита, после чего грозит через суд возврат
Сын погиб на СВО, после него остался долг по кредитам. В наследство не вступили, у нотариуса написали заявление на отказ от вступления. До СВО сын проживал с нами, имущества ни какого не имел. По прошествии 6 месяцев, банк стал требовать погашения кредита и угрожает подать в суд. Назначил срок погашения полностью кредита, после чего грозит через суд возврат.
Здравствуйте, ну если Вы отказались от наследства, как банк может от Вас что-то требовать. К кому они ск предъявят.
Если ее вступили в наследство, то долги не приняты, за исключением фактического принятия.
Кроме этого, в отношении участников СВО есть отдельные нормативные акты о погашении кредитов за счет государства
Здравствуйте, Андрей!
Примите мои искренние соболезнования в связи с утратой. Понимаю, что банк требует погашения кредитов вашего сына, несмотря на ваш отказ от наследства.
Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства.
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Поскольку вы отказались от наследства, вы не обязаны погашать эти долги.
Банк может обратиться в суд, но при наличии вашего отказа от наследства суд, откажет в удовлетворении его требований.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Вы не сторона кредитных отношений, во-первых, напишите письмо в банк, если не поймут, жалобу регулятору.