Добрый день и с Новым годом!
В данном случае речь идет об одной их схем мошенничества, которая получает распространение в последнее время.
Визуально схема имеет достаточно признаков, указывающих на ее легальность.
Лица, которые задействованы в ее реализации могут реально быть юристами и заниматься юридической практикой, при проверке которых можно найти сведения об их участиях в судах (по иным категориям споров).
Технически доказать факт мошенничества проблематично, поскольку формально все это подводят под договор оказания соответствующих услуг, в рамках которого не дают гарантий достижения положительных результатов.
Причем условиями договора могут оговорить условия о том, что вносимая оплата и перемещение средств на различного рода счета, направлена на исполнение договора, однако в случае невозможности его получения, данная сумма списывается на риски Ваших финансовых потерь.
При подобном оформлении схема получает условно легальный характер.
Это практически минимизирует возможность возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ при обращении в правоохранительные органы.
В ходе подачи заявления по факту хищения с Вас указанной денежной суммы в рамках проводимой проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, сотрудники правоохранительные органы просто откажут в возбуждении уголовного дела.
Отказ связан с отсутствием опыта расследования такого рода категорий дел и будет обоснован наличием гражданско-правовых отношений.
Поэтому с целью минимизации для себе риска неблагоприятных последствий не стоит связываться с данным юристом и участвовать в предлагаемых им операциях.