Дом используется для кратковременной покомнатной аренды туристами по договору аренды с самозанятым
Земли ИЖС в деревне, площадь 55 соток. Построил дом 2 этажа, площ. 160 м2, 8 комнат, 4 комнаты с санузлами. Отдельно общая кухня. Дом используется для кратковременной покомнатной аренды туристами по договору аренды с самозанятым. Плачу налог НДП. Энергосети считают деятельность производственной и требуют оплату по тарифу как для предприятий, поскольку я получаю доход от аренды. Это законно? С уважением, Виктор Иванович.
Для жилья, сдаваемого в аренду, тарифы на электроэнергию могут варьироваться в зависимости от того, как вы зарегистрированы (как физическое или юридическое лицо) и от условий договора с энергосетями.
Если энергосети считают вашу деятельность производственной и предлагают вам тариф как для юридических лиц, это может быть неправомерно, особенно если у вас оформлено все как у физического лица или самозанятого.
Свяжитесь с вашей энергосетевой компанией и запросите разъяснения, на каких основаниях они классифицируют вашу деятельность как производственную. Попросите предоставить документальное подтверждение их позиции.