Если да, то какая мера наказания будет?
Здравствуйте. Я занимаюсь продажей ютуб-каналов уже около года! Недавно зарегистрировал самозанятость, но проблема в том, что я до этого год налоги не платил и оборот за год составил 500 тысяч, а доход около 150.
Вопрос: Могут ли меня привлечь к ответственности за неуплату налогов, если на тот момент я не был самозанятым и мне было 14 лет. Если да, то какая мера наказания будет?
В добавок, я те доходы даже подтвердить не смогу, потому что все переписки остались на старом аккаунте, который был удален
неважно, были ли вы самозанятым на момент получения дохода. обязанность платить налоги возникает не от факта регистрации самозанятым.
в 14 лет невозможно привлечь к ответственности за неуплату налогов, но можно привлечь законных представителей (родителей).
другое дело, что вряд ли кто будет этим заниматься.
в случае возникновения каких-либо неприятностей с налоговой это будет их ответственность — найти подтверждение ваших доходов и соответственно неуплаты, а не ваши. так что даже хорошо, что переписка была на удалённом аккаунте.
но у налоговой есть и другие методы поиска доходов, с которых не платили налоги. например, переводы на счёт — вы же не в виде наличных сразу получали свой доход? у каждого банковского платежа есть «след», и если этим заняться, то можно найти подтверждение и кроме переписок.
но повторюсь. вряд ли кто-то будет этим заниматься. особенно если учесть, что сейчас вы зарегистрировались как самозанятый, т.е. будете официально платить все налоги.
если моя консультация была полезна, поставьте пожалуйста плюс за ответ. если нужна дополнительная консультация, напишите мне в чат (консультации платные).