Имею ли я право на инлексацию пенсии в январе 2025 года, если вышла на пенсию по старости 18 марта 2024 года?
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ИНЛЕКСАЦИЮ ПЕНСИИ В ЯНВАРЕ 2025 ГОДА , ЕСЛИ ВЫШЛА НА ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ 18 МАРТА 2024 ГОДА ?
, Светлана, г. Иркутск
Владимир Красников
Добрый день!
Вы имеете право на индексацию пенсии в январе 2025 года, так как с 1 января страховые пенсии в России были увеличены на 7,3%.
В 2025 году также запланирована индексация страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней. Она пройдет дважды: с 1 февраля на 4,5% и с 1 апреля на 2,2%.
Индексация осуществляется автоматически, поэтому подавать какие-либо заявления не требуется.