Или надо в суд и подключать опеку (так она ужасно орет матом на сына)?
Добрый день. Хотел бы спросить совета, в каком направлении двигаться. Соседка мамы по квартире - алкоголичка с полным расстройством психики. Один ребенок в дет. доме, второй (0 лет) живет с ней. Она систематически орет матом на ребенка, когда пьет то начинает угрожать моей матери. Недавно звонила мне, поливала грязью, отчасти бессмысленная речь, угрожала физ. и т.д. Есть аудио запись ее звонка мне. На нее уже раз 5 вызывали полицию, она им тупо не открывает. Участковый бездействует. Что можно еще сделать? может есть смысл писать коллективное заявление участковому от нескольких соседей? или надо в суд и подключать опеку (так она ужасно орет матом на сына)? Боюсь за здоровье мамы, она пожилой человек, уже боится из квартиры выходить.
Коллективное заявление подразумевает, что все соседи будут согласны. Из за вашего вопроса определяете, что обстоятельства затрагивает только интересы вашей мамы и вас, что соседи проявляют участие не упоминается..
Здравствуйте, Михаил.
Ситуация, которую вы описали, требует комплексного подхода. Ваши опасения за здоровье вашей матери и благополучие ребенка соседки вполне обоснованны. В такой ситуации вы можете предпринять следующие шаги:
Для защиты ребенка:
Обратитесь в органы опеки и попечительства. Подайте письменное заявление с указанием всех обстоятельств: угрозы здоровью ребенка, ненадлежащие условия его содержания, использование ненормативной лексики и другие факты, влияющие на благополучие ребенка. Приложите аудиозапись звонка и любые другие доказательства.
Для защиты вашей матери:
Подача коллективного заявления соседями участковому может усилить вашу позицию. Также рекомендую написать жалобу на бездействие участкового в прокуратуру, указав, что он не предпринимает необходимых действий, несмотря на многочисленные вызовы.
Обеспечение вашей безопасности:
Если угрозы со стороны соседки носят реальный характер, вы можете подать заявление в полицию о привлечении ее к ответственности за угрозы. Укажите, что ваши опасения подтверждаются аудиозаписью.
Предлагаю подготовить заявления в органы опеки, полицию и прокуратуру, чтобы ускорить процесс рассмотрения вашего обращения и защитить права вашей матери и ребенка.
Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат!
С уважением,
Гайворонский Александр.]