8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать при угрозах и агрессивном поведении соседки по отношению к ребенку?

Добрый день. Хотел бы спросить совета, в каком направлении двигаться. Соседка мамы по квартире - алкоголичка с полным расстройством психики. Один ребенок в дет. доме, второй (0 лет) живет с ней. Она систематически орет матом на ребенка, когда пьет то начинает угрожать моей матери. Недавно звонила мне, поливала грязью, отчасти бессмысленная речь, угрожала физ. и т.д. Есть аудио запись ее звонка мне. На нее уже раз 5 вызывали полицию, она им тупо не открывает. Участковый бездействует. Что можно еще сделать? может есть смысл писать коллективное заявление участковому от нескольких соседей? или надо в суд и подключать опеку (так она ужасно орет матом на сына)? Боюсь за здоровье мамы, она пожилой человек, уже боится из квартиры выходить.

Показать полностью
Уточнение от клиента
второму ребенку 9 лет.
, Михаил, г. Москва

Коллективное заявление подразумевает, что все соседи будут согласны. Из за вашего вопроса определяете, что обстоятельства затрагивает только интересы вашей мамы и вас, что соседи проявляют участие не упоминается..

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Соседи в целом, недовольны как она себя ведет. Сложность в том что соседи пожилые, и боятся ее. Если подать коллективную жалобу, может она как-то узнать что кроме меня еще другие (конкретные) соседи подписались?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Михаил.

Ситуация, которую вы описали, требует комплексного подхода. Ваши опасения за здоровье вашей матери и благополучие ребенка соседки вполне обоснованны. В такой ситуации вы можете предпринять следующие шаги:

Для защиты ребенка:

Обратитесь в органы опеки и попечительства. Подайте письменное заявление с указанием всех обстоятельств: угрозы здоровью ребенка, ненадлежащие условия его содержания, использование ненормативной лексики и другие факты, влияющие на благополучие ребенка. Приложите аудиозапись звонка и любые другие доказательства.

Для защиты вашей матери:

Подача коллективного заявления соседями участковому может усилить вашу позицию. Также рекомендую написать жалобу на бездействие участкового в прокуратуру, указав, что он не предпринимает необходимых действий, несмотря на многочисленные вызовы.

Обеспечение вашей безопасности:

Если угрозы со стороны соседки носят реальный характер, вы можете подать заявление в полицию о привлечении ее к ответственности за угрозы. Укажите, что ваши опасения подтверждаются аудиозаписью.

Предлагаю подготовить заявления в органы опеки, полицию и прокуратуру, чтобы ускорить процесс рассмотрения вашего обращения и защитить права вашей матери и ребенка.

Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат!

Перейти в чат

С уважением,

Гайворонский Александр.]

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
А заявление в органы опеки надо почтой как-то? или есть вариант удаленно?
Похожие вопросы
Можно ли подать в суд и получить отсрочку между КМО и призывом 3 декабря?
Здравствуйте, был на КМО поставили категорию Б3 и дали повестку на 2 декабря для уточнения документов. Успею я ли подать в суд и получить отсрочку во время судебного разбирательства если захотят забрать в армию 3 декабря?
, вопрос №4775773, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не поделят пополам, можно все отписать через суд и сколько и за что в суде платить нужно?
Здравствуйте, подскажите по бракоразводному процессу. Муж готов оставить все имущество жене и ребёнку (5 лет). Ипотека-каартира взята до брака, земельный участок, машина. Подскажите, как дешевле все оформить, через нотариуса 0,5% от стоимости + услуги, а как через суд пойдет процесс? Не поделят пополам, можно все отписать через суд и сколько и за что в суде платить нужно?
, вопрос №4775435, Наталья, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или пусть они обращаются в суд и взыскивают?
Добрый день! Работаю в госструктуре гражданским служащим и в июне 2025 года переезала в другой регион переводом на декретную должность, в сентябре 2025 года перешла на постоянную должность через конкурс. В ноябре пришлоаь уволиться по собственному желанию и теперь работодатель просит вернуть подъёмные и за перелет. Должна ли я возвращать добровольно? Или пусть они обращаются в суд и взыскивают?
, вопрос №4774457, Татьяна, г. Электросталь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Почему снова пришел исполнительный лист от МФО после взыскания долга коллекторами?
МФО продала мой долг коллекторам, они обратились в суд и пристава взыскали с меня этот долг, потом опять пришел исполнительный лист от этого же мфо
, вопрос №4773057, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пристав игнорирует решение суда и не снимает запрет на рег
Пристав игнорирует решение суда и не снимает запрет на рег. действия
, вопрос №4772859, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.01.2025