Могут ли ПДН вернуть детей после кодировки

, Александр, г. Сыктывкар
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Докажите свое исправление делами, а не кодировкой.

С, уважением

Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.
Восстановление в родительских правах Регулируется статьей 72 СК РФ. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка (часть 1 статьи 72 СК РФ).

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора (часть 2 статьи 72 СК РФ).

Согласно части 3 указанной статьи одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

Частью 4 указанной статьи установлены ограничения на восстановление в родительских правах:

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Ситуация с возвращением детей под опеку или в семью после кодирования родителей, страдающих от зависимости (например, от алкоголя или наркотиков), может быть довольно сложной и зависит от множества факторов. Рассмотрим основные моменты:

1. Кодировка как фактор улучшения
— Кодировка — это метод, который может помочь человеку справиться с зависимостью. Если родитель прошёл курс кодировки и смог сохранить трезвый образ жизни, это может стать положительным фактором в глазах органов опеки (ПДН — Пункт диагностического наблюдения).

2. Решение ПДН и судебных органов
— ПДН и суды принимают решения, основываясь на интересах ребенка. Если родители продемонстрировали стремление к изменению и создали благоприятные условия для ребёнка, то это может повлиять на решение органов опеки.
— Важно вести активную работу с ПДН: посещать всевозможные курсы, групповые занятия, проходить консультации, показывать устойчивые изменения в поведении и образе жизни.

3. Мониторинг ситуации
— ПДН может установить определённый период времени для мониторинга ситуации после кодировки. В этот период будет оцениваться поведение и обстоятельства жизней родителей, а также их способность заботиться о детях.

4. Факторы, влияющие на возвращение детей
— Позиция родителей: готовность к взаимодействию с органами опеки.
— Состояние здоровья родителей, их психоэмоциональное состояние, приверженность к трезвому образу жизни.
— Состояние и интересы детей: определение того, как возвращение в семью повлияет на их здоровье и благополучие.

Таким образом, возвращение детей возможно при условии, что родители продемонстрируют устойчивые изменения в своей жизни и поведении. Для принятия решения ПДН будут рассматривать все обстоятельства, включая последствия возвращения детей в семью. Важно активно работать над улучшением своей ситуации и поддерживать открытость к сотрудничеству с органами опеки.