Двигаясь по главной дороге Начал движение на желтый сигнал светофора Второй водитель превышая скорость в

Двигаясь по главной дороге Начал движение на желтый сигнал светофора

Второй водитель превышая скорость в полтора раза двигаясь по второстепенной дороге хотел проскочить перекресток на желтый сигнал светофор произошло ДТП будет ли принято решение об обоюдной вине или обвинят кого-то одного ?

, магомед, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Магомед!

Жёлтый сигнал светофора является запрещающим сигналом, в связи с чем, вероятнее всего, будет признана обоюдная вина.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. С материалами дела разбираться нужно предметно и учитывать, что вина водителей может быть определена в процентном соотношении, не только один либо второй либо оба 50/50. Потому и стОит детально посмотреть, кто что нарушил и в какой степени. Из того, что Вы изложили, вина скорее Ваша, так как желтый запрещает начало движения, однако разрешает закончить проезд перекрестка если нет возможности остановиться без применения экстренного торможения. Подробнее некоторые вопросы по ДТП можно посмотреть здесь t.me/DriverAdvocate