Протокол составлен для суда о принятии решения о лишении вод.прав.Есть ли шанс доказать в суде, что дтп было
Здравствуйте!Такая ситуация. Знакомый не справился с управлением и "вылетел"с трассы в кювет.Пострадавших нет,сам цел.Не имея с собой мобильной связи, после аварии поймав попутную машину поехал до ближайшего города(8км),чтобы вызвать эвакуатор.Пока находился в городе у брата,который помогал решить проблему из-за полученного стресса принял алкоголь, в это время ему поступил звонок от сотрудника ГАИ, с которым они договорились о встрече для составлении протокола и проверки знакомого на наличие алкоголя с помощью алкотестера.Тест естественно показал(+)результат. Протокол составлен для суда о принятии решения о лишении вод.прав.Есть ли шанс доказать в суде, что дтп было совершенно не в состоянии алкогольного опьянения,т,к.тест проводили не на месте аварии, а через несколько часов после.
Здравствуйте, Елена!
Ваш знакомый в любом случае подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ:
3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -
влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Здравствуйте. Есть ряд решений ВС, где он высказывает позицию об отсутствии для водителя выполнять требования, связанные с ДТП в том случае, если пострадало только его имущество. Это касается дел по ч 2 ст. 12. 27. КОАП. Подробнее можно посмотреть здесь https://t.me/DriverAdvocate/32 и здесь https://t.me/DriverAdvocate/33 По логике закона, у водителя не может быть и иных обязанностей после такого ДТП, в том числе запрета на употребление алкоголя. На практике я обжаловал лишение в таких случаях в ВС и ничего не получилось, но на Вашем месте я бы попробовал, зачастую ВС принимает противоположные решения по одной и той же ситуации. Основания для обжалования решения в/у здесь есть.