Какие документы нужны для списания долгов по ЖКХ более пяти лет?

, Андрей, г. Чудово
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Если долг большой и Вы фактически не можете его оплатить, то при соблюдении некоторых условий модно списать долги через банкротство.

Но не вижу в этом особой необходимости, потому что банкротство в будущем связано с некоторыми ограничениями для Вас.

Если долг не погашать за прошлые периоды, то можно ждать когда подаст в суд жилищно-коммунальная организация или УК, или ресурсоснабжающая организация. Тогда в суде заявить пропуск срока исковой давности. Долги за период более 3-х лет суд признает несостоятельными. Но они постояно в квитанциях будут «висеть».

Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Первым делом Вам необходимо написать официальное заявление в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с просьбой о списании долгов. Укажите в нем причины вашего обращения.

К вашему ходатайству о пропуске срока исковой давности, следует приложить документы, которые подтверждают отсутствие платежей за услуги ЖКХ, например, квитанции от управляющей компании за три года.

Так же, Вам следует помнить, что срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу.

Более подробную информацию о процедуре списания долгов ЖКХ вы можете получить в чате!