Может ли гражданин России передвигаться по стране, на авто зарегистрируемом на гражанина Киргизии и как долго это можно делать без регистрации в РФ

Может ли гражданин России передвигаться по стране , на авто зарегистрируемом на гражанина Киргизии и как долго это можно делать без регистрации в РФ.

, Андрей, г. Красноярск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

В соответствии с законодательством, вы можете временно вывозить и ввозить автомобили на территорию Российской Федерации.

Граждане Киргизии могут временно перевозить свою собственность (включая автомобили) на срок до 1 года без необходимости регистрации автомобиля в России.

Если автомобиль зарегистрирован на гражданина Киргизии, то он может находиться на территории России на основании временного ввоза на этот срок.

На срок до 1 года вы не обязаны регистрировать автомобиль в России, но вам необходимо иметь все соответствующие документы, подтверждающие право собственности на него (например, свидетельство о регистрации автомобиля).

Для совершения поездок вам потребуется полис ОСАГО, который должен действовать на территории России.

Обратите внимание, что некоторые российские страховые компании могут отказать в страховании автомобилей, зарегистрированных за границей.