Я их сам себе должен индексировать или меня как то должны уведомлять о новой сумме?
Добрый день. От первого брака есть ребенок на которого я плачу алименты, если алименты бывшей жене будет перечислять моя нынешняя супруга и в назначении платежа указывать, что это алименты от Иванова Д.А. на Иванова А.Д., бывшая жена не сможет потом явиться в суд и заявить , что я не платил?
2. Алименты в твердой денежной сумме, подлежат индексации в соответствии с прожиточным минимумом. Я их сам себе должен индексировать или меня как то должны уведомлять о новой сумме?
1. Перечисление алиментов через текущую супругу может создать путаницу и потенциальные проблемы для вас в будущем. Хотя формально деньги будут направлены на ребенка, юридически они могут быть признаны подарком, а не алиментами. Это может привести к тому, что бывшая жена обратится в суд и потребует дополнительных доказательств того, что деньги действительно предназначались для ребенка. Поэтому лучше продолжать самостоятельно перечислять алименты напрямую через судебного пристава или по соглашению с бывшей женой.
2. В случае выплаты алиментов в твердой денежной сумме, индексация производится автоматически. Индексация основывается на изменении величины прожиточного минимума на детей в вашем регионе. Уведомление об изменении суммы алиментов вам не потребуется, так как индексация происходит автоматически.
3. В целом, если в комментарии платежа указывать алименты от такого то, за такой то период вот такие доказательства можно применить как уплату именно алиментов, а не подарочных средств.