Какие требования после заключения брака?

Добрый день! Гражданин Азербайджана хочет зарегистрировать брак в России с русской гражданкой. У него есть патент на работу, трудовой договор. Какие дальнейшие действия должен совершить? Какие требования после заключения брака?

, Анастасия, г. Сухиничи
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

После данных действий можно считать что вы внедрились российское гражданство и можете пользоваться всеми правами россиянина

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия, совсем недавно в 2023 году в закон, регулирующий принципы присвоения статуса гражданина РФ, были внесены изменения. С учётом этих изменений в 2024 году основанием для получения гражданства в упрощенном порядке является только появление на свет у супругов общего ребенка. Впрочем в данном случае упрощённый порядок сохраняется, но при приеме документов могут попросить предоставить подтверждение об отсутствии у иностранца ранее зарегистрированного брака в другой стране.

Анастасия
Клиент, г. Сухиничи
Гражданство РФ не требуется. Просто вопрос а том, какие дальнейшие действия после заключения брака? Нужно ли ему ехать в Азербайджан, пересекать границу и тд?

Если у него нет намерения оформлять РВП, ВНЖ, иным способом подтвердить свой статус нахождения на территории РФ, то будут действовать общие основания, само наличие брачных отношений даёт не много преференций.