Имеет ли она право меня выгнать
Добрый день. Я в браке 5 лет. У жены была онокомнатная квартира. После брака родилась дочь. Мы купили квартиру на средства от ролдажи ее квартиры и материнского капитала. Я в данной квартире не прописан. Проживаю с женой и дочерью пять лет. Она просит что бы я ушел и снимал квартиру. Имеет ли она право меня выгнать.
Здравствуйте.
При покупке квартиры с использованием материнского капитала долю нужно выделить всем членам семьи, в том числе супругу, то есть вам. Это предусмотрено статьёй 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ.
Поэтому вы вправе претендовать на долю в квартире. А если у вас есть собственность (доля) в квартире, то вас выгнать нельзя.
Здравствуйте! Поясните супруге что у вас квартире в собственности 1/3 доля от размера материнского капитала, использованного при покупке квартиры.Для реализации своих прав рекомендую вам обратиться в суд с иском о разделе имущества-квартиры.Тогда в судебном порядке доля квартиры будет определена в вашу собственность.Впоследствии сможете произвести регистрацию своего права.Если нужна консультация или помощь в составлении документов-пишите в мой чат.
Согласно статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, после расторжения брака право пользования жилым помещением у бывшего супруга сохраняется только в том случае, если он был зарегистрирован в данном жилье или если ему было предоставлено право пользования этим жильем по письменному заявлению собственника. В вашем случае, поскольку вы не были зарегистрированы в квартире и вам не было предоставлено такое право, ваша бывшая жена имеет полное право требовать вашего ухода из квартиры.