Отпуск с последующим увольнение

За 2 недели до отпуска написала заявление предоставить очередной отпуск с 17.04.2014 по 04.05.2014,а 18.04 написала заявление на увольнение.Бухгалтер требует чтобы я переписала так:"прошу предоставить отпуск с последующим увольнением". Как это отразится на моих выплатах,что я потеряю и в чем выиграет работадатель.Зарплату платят по двум ведомостям(черная и белая).Спасибо.

, Светлана, г. Артем
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Бухгалтер просит облегчить ей рутинную работу, только и всего.

Учитывая черную и белую зарплату, Вы можете потерять какую-то «черную» выплату в отмеску за несговорчивость. В остальном же в финансовом плане разницы нет никакой.

Единственное, проследите за тем, чтобы заявление, о котором просит бухгалтер, было зарегистрировано тем же числом, что и старое заявление об отпуске, на втором экземпляре потребуйте проставить запись о принятии заявления (естественно, теми же числами) а старое заявление обязательно из личного дела заберите. Это избавит Вас от неприятностей вроде «ничего не знаю, вот заявление об отпуске, надо было выходить на работу после отпуска, теперь мы тебя уволим за грубое нарушение дисциплины».

Удачи

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте! Поскольку зарплату получаете по двум ведомостям, вероятно, при начислении компенсации за отпуск средний заработок меньше фактического среднего заработка.  Ели расчет еще не получали, то постарайтесь расчет по «черной» ведомости получить в присутствии свидетелей После получения расчета за отпуск проверьте средний заработок за отпуск. В случае расхождения  с фактическим ( если  будет меньше)  напишите заявление, что размер среднего заработка при начислении отпускных у Вас занижен и потребуйте перерасчета. Предупредите, что если перерасчета не будет действия работодателя обжалуете в Трудовую инспекцию и в суд.  Если откажут в перерасчете, то найдите свидетелей из сотрудников предприятия ( возможно из уволившихся ранее)  и обращайтесь в Трудовую инспекцию или в суд.

Удачи! Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

С уважением, Виктор Богаченков