Сроки давности хранения прокурорской проверки
В 2012 г. прокуратурой района дважды приводилась проверка по обстоятельствам нарушения условий содержания в СИЗО. Доводы заявителя(осужденного) нашли своё подтверждение. Прокуратурой в адрес учреждения СИЗО было направлено представление. В 2024 г. в суде рассматривалось исковое заявление, где возникла необходимость в изучении материалов и сведений по вышеупомянутой прокурорской проверки 2012 года, однако прокуратурой района, которой проводилась эта проверка, в суд дан ответ, что все материалы были уничтожены в 2019 г. в связи со сроками давности. При этом есть случай, когда подобного рода материалы были предоставлены по запросу суда спустя более 20-ти лет со времени проведения прокурорской проверки. Подскажите пожалуйста: права ли районная прокуратура отказав в предоставлении в суд сведений сославшись на уничтожение документов (материалов) проведённой в 2012 г. прокурорской проверки в связи со сроком давности?... Если не права, подскажите норму законодательства, подтверждающую эту неправоту?
Здравствуйте. Я сам бывший прокурорский сотрудник, 17 лет на службе. Могу подтвердить, что по истечении определенного времени архивные документы действительно уничтожаются. Для актов прокурорского реагирования это 7-10 максимум лет. Нельзя вечно всё хранить. места не хватит. Какие-то данные при этом могут быть восстановлены по данным учёта, но это минимум информации.
А вообще Вы уверены, что представление вносила именно районная прокуратура? Вообще-то за условиями содержания в СИЗО всегда надзирала спецпрокуратура по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях (действует на уровне региона).