У меня вопрос касательно квартиры которую дали сироте

добрый вечер. у меня вопрос касательно квартиры которую дали сироте. прошел срок действия договора, т.е. 5 лет, после получения квартиры. могут ли возникнуть проблемы если ее вовремя не приватизировать. или можно и дальше жить по этому договору.

, Алина, г. Челябинск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Алина.

Вы в вопросе не указали, какой именно договор был заключен при предоставлении  квартиры — договор найма специализированного жилья или договор социального найма. Для подготовки конкретной консультации необходимо ознакомиться с данным договором. Если Вы согласны на платную консультацию — обращайтесь на биржу заявок.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Алина!

Обращайтесь в органы местного самоуправления для заключения нового договора.

Приватизировать эту квартиру Вы не обязаны.

По истечении пятилетнего срока договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Или с Вами может быть заключен договор социального найма, и тогда квартиру можно приватизировать, но только, если Вы сами этого пожелаете. А так можете проживать в ней, как наниматель.