Все документы в полном порядке инвойс контракт и т.д признаков занижения нет, т.к в инвойсе реальная цена авто и еще и расходы по Китаю
Таможня отказывает в выпуске автомобиля из за отсутствия банковской платежки подтверждающей оплату. Ее нет т.к страна под санкциями, банки практически не отправляют деньги в Китай. Ввозимый автомобиль от 3-5 лет, соответственно таможенный платеж рассчитывается исходя из обьема двигателя. Все документы в полном порядке инвойс контракт и т.д признаков занижения нет, т.к в инвойсе реальная цена авто и еще и расходы по Китаю. Правомерны ли действия таможни, как быть в такой ситуации
Максим, добрый вечер.
В соответствии пп. 6 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС,
«выпуск товаров» — действие таможенного органа, после совершения которого заинтересованные лица вправе использовать товары в соответствии с заявленной таможенной процедурой или в порядке и на условиях, которые установлены в отношении отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры;
В ст. 125 ТК ЕАЭС закреплено, когда таможенный орган отказывает в выпуске товаров.
Ввозимый автомобиль из Китая подлежит таможенному декларированию на таможенной границе, в связи с чем подается пассажирская таможенная декларация.
Согласно п. 9 ст. 109 ТК ЕАЭС,
9. Подача пассажирской таможенной декларации сопровождается представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения.
Перечень документов содержится в Письме ФТС РФ от 16.11.2010 N 16-26/55640 «О направлении памятки» (вместе с «Памяткой для пассажиров международных рейсов, следующих через таможенную границу Таможенного союза»), среди которых:
К таким документам относятся:
3) документы, подтверждающие стоимость декларируемых товаров для личного пользования;
4) транспортные (перевозочные) документы;
7) документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство для личного пользования; 8) документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством личного пользования;
9) другие документы и сведения, представление которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.
ВНИМАНИЕ! При отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию, вышеуказанные документы представляются по требованию должностного лица таможенного органа.
Также перечень документов, касающихся товаров для личного пользования содержится в ст. 261 ТК ЕАЭС,
1. К документам, подтверждающим сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, относятся:
2) имеющиеся у физического лица документы, подтверждающие стоимость товаров для личного пользования, в отношении которых осуществляется таможенное декларирование;
Соответственно, согласно статье 125 ТК ЕАЭС, если не представлены все необходимые документы или нарушены условия выпуска, то таможенные органы вправе отказать в выпуске товара.
Особенно это касается случаев, когда платежи не подтверждены, а товар не может быть идентифицирован как подлежащий надлежащему таможенному оформлению.
При отказе в выпуске товара, как правило, теряется уплаченная пошлина, и могут возникнуть дополнительные расходы, например, за хранение товара. Не стоит воспринимать отказ как окончательную проблему, т.к вы имеете право подать новую декларацию, устранив выявленные нарушения.
Таможня обычно категорично не требует обязательного представления платежных документов, именно банковской платежки, для оформления декларации, тем более когда факт оплаты можно подтвердить другими документами. Основное требование — это предоставление подтверждений уплаты таможенных платежей и подтверждение законности сделки, в том числе документов, которые могут подтвердить стоимость товара и условия сделки.
В случае, если платежи невозможно подтвердить через банки из-за санкций, вы можете предоставить другие доказательства в совокупности, например, это контракт с описанием условий сделки, переписку с поставщиком или документы, подтверждающие оплату через третьи страны, если таковые есть.
В качестве дополнительных мер, письменно уточните в таможне, возможно ли использовать альтернативные документы для подтверждения оплаты и как подтвердить оплату в условиях санкций.
Конечно, чтобы делать однозначный вывод нужно ознакомиться с решением таможенного органа, где указаны причины отказа. ТО обязан направлять свое решение декларанту,
3. Отказ в выпуске товаров оформляется с использованием информационной системы таможенного органа путем формирования электронного документа либо путем проставления соответствующих отметок на таможенной декларации на бумажном носителе или на заявлении о выпуске товаров до подачи декларации на товары, поданном на бумажном носителе. При оформлении отказа в выпуске товаров указываются все причины, послужившие основанием для такого отказа, а также, если это предусмотрено законодательством государств-членов, — рекомендации по их устранению.
Если отказ не обоснован, следует подать жалобу в вышестоящий таможенный орган, либо, обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения таможенного органа об отказе в выпуске товаров.
Таможенный орган должен доказать законность совершения оспариваемых действий, и соответственно обстоятельства, послужившие основанием для их совершения (ч. 5 ст. 200 АПК РФ).
5. Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Вы же, как Декларант (истец) может также обосновать неправомерность отказа в выпуске товаров, на основании части 1 ст. 65 АПК РФ.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!