Есть ли какой либо закон, о том чтобы меня вернули домой т

Здравствуйте, Я прохожу военную службу в зоне сво, родной брат тоже проходил службу в зоне сво, но он погиб, мать одна других близких родственников нету, Мать плохо ходит, но не является инвалидом. Есть ли какой либо закон, о том чтобы меня вернули домой т.к остался единственным сыном в семье

, Олег, г. Донецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы имеете в виду увольенние со службы?

Олег
Клиент, г. Донецк
Да

Если Вы имеете в виду увольенние со службы, то нет.

Это не является основанием

В период мобилизации (он еще не окончен),  в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года,

 Безусловное увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Но Вы можете попробовать уволиться по собственному желанию в частности, правда для этого надо чтобы аттестационная комиссия части признала Ваш случай исключительным

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным, в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления, в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу, в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов, в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации), в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должнобыть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Есть ли какой либо закон, о том чтобы меня вернули домой т.к остался единственным сыном в семье

 Можно сослаться на указание Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп, которым  установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

И на этом основании просить перевести к новому месту вне зоны проведения СВО для последующего прохождения военной службы.

Сама по себе гибелью близкого родственника и указанные обстоятельства

Мать плохо ходит, но не является инвалидом.
к остался единственным сыном в семье

 Не являются основанием для безусловного увольнения с военной службы.

Увы, но на этот счет действующим законодательством не предусмотрено обязательности увольнения и вопрос будет решаться с учетом положений указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп — в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач.

Причем поскольку мать инвалидом не является, заключение МСЭ в отношении нее о нуждаемости в постоянном постороннем уходе не выносилось, то нет оснований для увольнения по семейным обстоятельствам.

Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп оговорено, что уволить могут по семейным обстоятельствам, к которым согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отнесено

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В отсутствие такого заключения — нет оснований для увольнения по семейным обстоятельствам.

Рапорт на увольнение тут возможно подать по собственному желанию.

Однако, такой рапорт, равно как и заключение аттестационной комиссии не будет являться безусловным основанием для увольнения с военной службы.

Применительно к увольнению по собственному желанию в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

разъяснялось

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Поэтому нужно понимать, что сам по себе рапорт и причины изложенные в нем как уже сказал не будут являться безусловным основанием для увольнения.

Поэтому если в удовлетворении рапорта будет отказано — подаете рапорт о переводе к новому месту службы ссылаясь на  указание Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп.