Могу ли перевести часть своей пенсии на счёт жены пенсионерка?

, Владимир, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством пенсионеры вправе самостоятельно определять способ получения своего денежного содержания. Как правило, пожилые люди предпочитают получать свои деньги на почте или на свой банковский счет.

Однако довольно распространенными являются ситуации, когда пенсионер по независящим от него причинам не может самостоятельно забирать свою пенсию на почте или снимать ее в банке. В этом случае закон предусматривает возможность оформления доверенности на получение пенсии.Доверенность является юридически значимым документом, согласно которому одно лицо («доверитель») делегирует те или иные полномочия другому лицу («поверенному»). Перечень таких полномочий довольно широк и может быть ограничен только законом.

Получение пенсионных выплат из ПФР представителю по доверенности возможно и используется на практике довольно часто. При этом, в зависимости от конкретной ситуации, поверенный может быть наделен правом либо только получать деньги без возможности дальнейшего ими распоряжения, либо, наряду с получением, он может распоряжаться ими в полном объеме.Чтобы получить денежные средства, необходимо в обязательном порядке иметь на руках заверенную доверенность, паспорт (поверенного), реквизиты счета пенсионера (доверителя) на который приходят пенсионные выплаты.

Перевод пенсии на карту родственника возможен, но при условии получения пенсии на расчётный счёт пенсионера, после получения пенсии, пенсионер, имеет право распорядиться денежными средствами так, как считает нужным.

Поэтому вполне возможно.