Какие документы мне потребуются, необходимо ли оформлять временный ввоз?

Добрый день! Могу ли я на территории РФ эксплуатировать автомобиль на учёте РБ, владельцем которого является юрлицо РБ, в котором я учредитель. Я гражданин РФ.

, Андрей, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Если, как Вы говорите собственником ТС является белорусское юридическое лицо, то в таком случае Вы можете свободно использовать его на территории РФ без регистрации в ГИБДД.

необходимо ли оформлять временный ввоз?

 Нет, проходить процедуру временного ввоза в данном случае Вам не потребуется поскольку и РФ и РБ являются государствами входящими в ЕАЭС.

Также не потребуется постановка автомобиля на учет в ГИБДД в РФ, поскольку он рассматривается как участвующий  в  международном движении.

Это  прямо отмечено в ст. 15 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года,

Согласно положениям ст. 1 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 года), транспортное средство считается находящимся в «международном движении» по территории какого-либо государства, если оно принадлежит физическому лицу, имеющему обычное место жительства вне этого государства; не зарегистрировано в этом государстве; временно ввезено в него.

И на это обращает внимание судебная практика, в частности в Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 18.01.2022 N 16-222/2022 отмечалось

Гражданин России, управляющий транспортным средством, зарегистрированным в одном из государств — членов Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС), на территории Российской Федерации в соответствии с положениями Конвенции не может считаться участвующим в международном движении, если он не имеет постоянного места жительства в государстве регистрации данного транспортного средства.

С учетом того. что собственник автомобиля зарегистрирован в Белоруссии, то автомобиль будет считаться находящимся участвующим в международном движении.

По Информации МВД России от 20.07.2020 «Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС»

Таким образом в случае, если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.

Вам на автомобиль нужно будет оформить полис ОСАГО в РФ.

Кроме того, дополнительно может потребоваться доверенность от организации, для целей представления ее интересов при обращении на СТО, оформление полиса ОСАГО и совершение иных действий в отношении автомобиля.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! Михаил, спасибо за ответ! В предоставленных вами выписках говорится о владении авто физическим лицом, зарегистрированным в странах еаэс.На юридическое лицо будут также распространяться эти правила?

Да, это также касается и юридических лиц