Здравствуйте, муж мобилизован, у нас двое детей, мы хотим удочерить ребенка с дет дома, в нашей области увольняют с тремя детьми, могут ли уволить?

Здравствуйте, муж мобилизован, у нас двое детей , мы хотим удочерить ребенка с дет дома, в нашей области увольняют с тремя детьми, могут ли уволить?

, Юлия, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Но указанная причина вряд ли поможет.