Могу ли я, имея дом, выделить в нем доли детям, заменив ими доли в квартире?
Добрый день.
У меня есть вопрос о долях в недвижимости.
Есть квартира, которая была приобретена в ипотеку с последующим использование материнского капитала. Капитал пошел на погашение части долга. Как следуют, для этого с меня взяли обязательство, что после погашения ипотеки я отпишу доли в квартире супруге и детям, что я и сделал.
Позже мы приобрели дом в деревне без каких-либо обязательств перед банками.
Сейчас возникло желание продать квартиру, так как мы переехали в другой регион и пока арендуем жилье.
Покупку новой квартиры пока не рассматриваем по причине высокой процентной ставки и недостатка финансов не первоначальный взнос. Деньги с продажи, если она произойдет, будут положены на счет.
Вопрос в следующем. Могу ли я, имея дом, выделить в нем доли детям, заменив ими доли в квартире? То есть, обеспечив их жильем, как того требует закон и получить от опеки разрешение на продажу квартиры.
Дом капитальный, все документы на него есть, находится в населенном пункте, не СНТ и не другой вид садового или дачного товарищества. Площадь дома в два раза больше, чем квартиры. Свет, тепло и водопровод есть. Расположен на участке в 18 соток.
Большое спасибо.
Дмитрий.