Как быть, если на СВО выявили гепатит С, а ВВК признала здоровым?

Я нахожусь на СВО, в звании прапорщик, в первые выявлен гепатит С в феврале 2024 прошёл ВВК написали здоров, как быть.

, Виктор, г. Москва
Вадим Шаульский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Только обжаловать заключение ВВК. Либо в вышестоящую ВВК, либо в судебном порядке.

Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

В соответствии с указанием первого заместителя Министра обороны РФ № 205/2/12дсп от 18.01.2024 осуществляется увольнение военнослужащих, имеющих социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С). Увольнение осуществляется по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией — «В» ограниченно годными к военной службе (п.п. «г» п. 1 и п.п. «б» п. 3 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Так что решение об увольнении будет принято на основании заключения ВВК. Если проведенная Вам ВВК подтвердит наличие у Вас вируса гепатита С, то на имя командира воинской части Вам необходимо будет написать рапорт об увольнении по вышеуказанному основанию и приложив к рапорту утвержденное заключение ВВК.

В настоящее время военные инфекционисты, после того, как анализ крови на вирус гепатита В или С дает положительный результат, возвращают военнослужащих в часть и предлагают обратиться к ним вновь через 24 недели (т.е. через полгода) для проведения контрольного анализа на вирус гепатита В или С. Делается это с целью посмотреть динамику заболевания и установить стадию заболевания (острая или хроническая). В этот период военнослужащий, т.к. он пока не уволен с военной службы, находится в войсковой части и продолжает прохождение военной службы. Там же ему оказывается необходимое лечение.

В случае, если через полгода анализ крови на вирус гепатита В или С подтвердит наличие вируса в крови, тогда уже ставится диагноз хронический гепатит В или С и военнослужащий увольняется с военной службы по основанию, которое я указал выше.