Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какое наказание последует за не выход на субботник?
Всех сотрудников обзвонили после рабочего дня и сообщили,что завтра все должны выйти на субботник.Я не стала менять планы и на субботник не вышла.Что мне грозит и должна и я буду писать обьяснительную?
Согласно ст. 113 ТК РФ х привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Без Вашего на то согласия ВАс могли привлечь только в перечисленных в ТК случаях:
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях: 1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; 2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; 3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
За невыход на работу в выходной день, если предварительно не было получено Ваше письменное согласие, работодатель никаких мер дисциплинарного воздействия применить не может.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У соседей постоянно лает собака ,разговоры по хорошему не помогают .Тогда мой сын ((совершеннолетний)разбил им окно и напугал их ребенка 6- ти лет.Полицию они вызывали.Какое наказание грозит моему сыну
, вопрос №4859016, наталия Зубкова, г. Димитровград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Вчера со мной в торговом центре произошел вопиющий случай. Я шел по коридору и увидел странно одетого мужчину (не бомж, может актер какой-то). Я решил его сфотографировать, полагая, что имею право фотографировать людей в общественном месте без их разрешения (не мешая им и не приставая к ним, не публикуя изображения). В кадр попали также окружающие люди. Тут же ко мне подлетела рязъяренная фурия, заявила, что я фотографирую ее несовершеннолетнего сына (роль сына исполнял дядя ростом 1,90 с плохо сбритой юношеской бородой), также рядом стоял муж / отец и не знал, как провалиться сквозь землю. Дама потребовала немедленно передать ей в руки телефон для удаления изображений и проверки, не извращенец ли я, требовала мои документы, звала охрану, полицию и еще бог весть кого. Естественно, передавать я ей ничего не стал, пояснил свою позицию по поводу фото в общественном месте и удалился от греха подальше. Вслед мне выкрикивали угрозы, что этого так не оставят, что растревожат общественность и тому подобное. Фото я обрезал, на нем теперь нет изображения несовершеннолетнего бородача. Полагаю, что не только никак не нарушил закон, но и не совершил ничего неэтичного и предосудительного.
Тем не менее, мне есть о чем беспокоиться. У меня несколько телефонов и компьютеров, необходимых для ведения моего бизнеса (все легально, но интерес органов всегда смущает предпринимателя). У меня есть деловая и личная репутация, которая может пострадать, если в отношении меня будет вестись какое-то расследование.
Ранее я задал вопрос от имени противоположной стороны, чтобы представить себе, куда и как может обращаться эта дама, какая реакция органов может последовать.
https://pravoved.ru/question/4858518/#a6390595
Ответы меня удивили, там и Следственный комитет, и уголовный кодекс с нарушением права на частную жизнь.
Поясните, пожалуйста, теперь с противоположной стороны видение ситуации, неужели из-за подобного происшествия станут изымать мою технику и проверять, не фотографирую ли я в туалетах?
, вопрос №4858818, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 29.12 пришло на госуслуги то что я являюсь должником перед мужем из-за того что я якобы нарушаю порядок обращения с ребёнком (октябрь, ноябрь, декабрь). Не какой порядок обращения не нарушался и в декабре ребёнок болел с 03.12 по 12.01. Когда ребёнок выздоровел, то порядок общения с ребёнком продолжился. Всё справки и заявления были предоставлены приставам, но в итоге 06.02 пришел запрет на выезд из РФ и выставлено так что я не предоставляла документы приставам. Что делать? Какие решения лучше всего принимать?
, вопрос №4858705, Софья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.