И как осуществлять оплату налогов?
Хочу установить оборудование для майнинга с месячным потреблением 2600 кВт*ч в квартире на балконе. У меня есть льготы на оплату услуг ЖКХ. Какие могут быть аспекты данной деятельности. И как осуществлять оплату налогов?
, Парфиевич Вячеслав Серафимович, г. Москва
Екатерина Калюжная
Доходы от покупки и продажи криптовалют облагается НДФЛ по ставке 13–15% (13% при доходах до 2,4 млн руб. в год и 15% для дохода, превышающего эту сумму). Майнинг цифровой валюты облагается налогом на прибыль: для физлиц — 13–22% в зависимости от заработанной суммы, для компаний — 20% (с 2025 года — 25%).
Налоги оплачиваются при подаче декларации в налоговую можно в банке или через приложение