Могу ли я оформить на себя пенсию по потере кормильца

Добрый день. У меня 3 года назад умер бывший муж. Я воспитываю 2 детей. На данный момент не работаю, уволилась по собственному желанию. Могу ли я оформить на себя пенсию по потере кормильца. Детям 8 лет и 11 лет.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте пенсию по потере клртльца оформляют в случае если лицо- Получатель было на иждивении у того кто умер, если на момент смерти вы работали и были в разводе, так как это бывший муж тотвы не имеете право оформит на себя пенсию по потере кормильца. Эти положения закреплены на законодательном уровне, еа детей можно оформить и ещё можно подать на единое особое есои у вас низкие доходы, ещё вопрос к вам вы вступили за своих детей в наследство после его смерти,