Просрочила срок пребывания в России на 3 месяца, будут ли проблемы в аэропорту на контроле если полечу внутренним рейсом по России, или проблемы будут когда буду пересекать границу?

, Наталья, г. Москва
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Наталья!

Согласно законодательству Российской Федерации, нахождение на территории страны после истечения срока действия миграционной карты считается нарушением миграционного режима. За это может быть предусмотрен штраф в соответствии с действующим законодательством. Рекомендуется обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы, чтобы получить конкретную информацию и рекомендации по данному вопросу.

Статья 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение порядка въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации» и статья 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение порядка пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства».

Следует отметить, что при наличии уважительных причин, по которым Вы не смогли уехать до истечения срока действия миграционной карты, стоит обращаться в ФМС для исправления ситуации.

Успехов вам в решении вашего вопроса!

С уважением, И.С. Костенко.