Написала заявление на увольнение с 09.01, а меня заставляют уволиться 13.01, так как "отдел кадров частично на каникулах", но 9 число уже считается рабочим днем, как быть, куда писать?
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение с 09.01, а меня заставляют уволиться 13.01, так как «отдел кадров частично на каникулах», но 9 число уже считается рабочим днем, как быть, куда писать?
Здравствуйте, Полина!
Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Дата увольнения определяется последним рабочим днем, указанным в заявлении. Если вы указали 9 января в качестве даты увольнения, работодатель обязан оформить прекращение трудовых отношений именно в этот день и произвести с вами окончательный расчет. Ссылки на отсутствие сотрудников отдела кадров не являются законным основаниемдля переноса даты увольнения.
Если работодатель откажется выполнить свои обязательства, вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд для защиты своих прав.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.