Паспорт пришёл в негодность, поменяют ли мне его, если есть долги по алиментам?
Здравствуйте. Паспорт пришёл в негодность, поменяют ли мне его, если есть долги по алиментам? Посоветуйте пожалуйста как поступить.
Добрый день!
Никакой взаимосвязи между заменой паспорта и наличием долгов по алиментам нет.
Если паспорт пришёл в негодное состояние, то он подлежит замене. Но если Вы его умышленно привели к такое состояние или утратили его, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ:
КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
Здравствуйте, Евгений!
О каком паспорте идет речь? Общегражданском? Заграничном? Паспорте моряка? Иное?
Здравствуйте! Замена паспорта производится, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации». Да, Вам выдадут новый паспорт.
Так, согласно п. 22 данного положения
22. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
ж) непригодность паспорта для дальнейшего использования....
Основания же отказа в принятии заявления указаны в п. 27 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации», подробнее можете посмотреть по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_466454/6125ca6a5baabbd3bbff7302f2c6e114b94061fa/.
Такого основания не содержит законодательство.
Вам необходимо будет предоставить паспорт, подлежащий замене.
Здравствуйте Евгений. Замена паспорта не имеет никакого отношения к задолженности по алиментам в целом и к службе судебных приставов в частности. В вашем случае проще всего подать заявление на замену паспорта через портал госуслуги (при наличии) либо обратиться в ближайший многофункциональный центр (МФЦ) с соответствующим заявлением. Стоит так же отметить, что сам факт замены паспорта в свою очередь ни коим образом не освобождает вас от необходимости уплаты задолженности по алиментам. Госпошлина последний раз составляла что-то в районе 2800Р по СПб.
Добрый день!
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2023 № 2267 утверждено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, которым определены основания его замены.
Паспорт подлежит замене по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста. При этом паспорт является действительным до дня оформления нового, но не более чем 90 дней после дня достижения определенного возраста.
Помимо достижения определенного возраста, замена производится также при наличии следующих оснований:
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
существенное изменение внешности в связи с перенесенным заболеванием либо медицинским вмешательством;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации; повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;
обнаружение неточности или ошибочности внесенных в паспорт записей;
наличие в паспорте сведений, не предусмотренных для внесения отметок и записей;
утрата (хищение) ранее выданного паспорта;
признание паспорта органами предварительного расследования вещественным доказательством по уголовному делу.
При этом в случае наступления обстоятельств, приведших к непригодности паспорта для дальнейшего использования, а также установления федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальным органом или пограничным органом федеральной службы безопасности факта внесения в паспорт недостоверных сведений, такой документ становится недействительным в этот же день.
Проживание по месту пребывания или по месту жительства гражданина Российской Федерации по недействительному документу, удостоверяющему личность (паспорту), образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Поэтому в данном случае вы исполняете свою обязанность по замене паспорта, пришедшего в непригодность.
Наличие же задолженности по алиментам никакой взаимосвязи или взаимозависимости с этой процедурой не имеет.
Вам не могут отказать в замене паспорта по этим основаниям.
Удачи Вам!
Понятно. В таком случае, оснований для отказа в замене паспорта — не усматривается. Законом предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, для отказа в замене гражданского паспорта. Так, в силу положений пунктов 42, 43 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»,
Полный исчерпывающий перечень оснований указан здесь.