Я подписал контракт как Доброволец, в 22 году, на срок 6 месяц, нас не уволняли до настоящего времени, а щас застовляют подписывать контракт на 1 год

Я подписал контракт как Доброволец,в 22 году,на срок 6 месяц, нас не уволняли до настоящего времени, а щас застовляют подписывать контракт на 1 год. Это законо???

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а щас застовляют подписывать контракт на 1 год. Это законо???

 Вы вправе отказаться от его подписания.

Вас не могу обязать и требовать заключить новый контракт.

Дело в том, что в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации,

Поэтому Вы и далее проходите службу на основании ранее заключенного Вами контракта.

При этом заключение контракта о прохождении военной службы основано на принципе добровольности, о чем прямо указано в ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

А соответственно от Вас не могут требовать заключить новый контракт, поскольку это будет являться прямым нарушением условий добровольности его заключения.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если речь о контракте о прохождении военной службы то в настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.

Этим указом предусмотрено увольнение только по таким основаниям, как

в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);

в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.

При этом, требовать от Вас заключения контракта не могут ввиду того, что он заключается на добровольной основе.

Об этом указано в п. 4 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы».

4. В контракте закрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин… обязуется проходить военную службу, а также условия контракта.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Что значит заставляют

Как это выражается?

Дело в том, что в силу ст 9 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года).

Вы вправе заключить контракт, но не обязаны этого делать.

Но вы будете продолжать служить и без него, если у Вас ранее был контракт о военной службе

Это законо???

 Нет, не законно и можете не подписывать его.

К сожалению зачастую пугают тем, что в случае отказа — будете направлены в штурмовые подразделения. Но тут уже Вам решать — либо подписывать его, либо оказаться