Такая ситуация: представитель по доверенности учредителя ООО ввел собрания, т е был председателем собрания учредителей

Здравсвуйте !

Такая ситуация : представитель по доверенности учредителя ООО ввел собрания ,т е был председателем собрания учредителей .

Теперь говорят ,что было НЕЛЬЗЯ .

, Нуржанат, г. Москва
Аида Аббасова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.
П.2 ст.37 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Как следует из данной нормы, ограничения не установлены. Значит любой участник может направить представителя по доверенности.

Нуржанат
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Нам больше интересно может ли представитель по доверенности быть председателем собрания Ооо?

Названная выше норм говорит о том, что любой участник может направить для участия в собрании своего представителя. Председатель собрания такой же участник общества. Исходя из этого ограничений не усматривается.