Можно ли избежать лишения прав?
Здравствуйте ! Прошу помочь , ситуация следующая произошла :
Остановили сотрудники ДПС , во дворе , ( подкараулили видимо) у меня на японском автомобиле на переднем бампере для крепления использовалась рамка переходная , я с этой рамкой автомобиль пять лет назад купил так и ездил , так у нее у рамки есть шарнирное соединение , струдники ДПС с силой , с треском , провернули её так что номер наклонился , оформили протокол ст. 12.2 ч 2.1 направили протокол в суд , хотят лишить прав, нашли понятых после того как сняли рамку ( конфисковали) мне штрафы приходят регулярно , номер я не скрывал никогда , на учет ставил с этой рамкой , при проверке документов ранее никто не предъявлял претензий по этому поводу , а тут такая подстава , у меня не было штрафов за грубое нарушение ПДД , за езду без номеров и за сокрытие и пр. Можно ли избежать лишения прав? Получаю права категории С в данный момент для работы .
Что сказать в суде ? Как можно оправдать себя?
Здравствуйте, Алексей!
В вашей ситуации вам вменяют нарушение по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за управление транспортным средством с регистрационными знаками, оборудованными устройствами, препятствующими их идентификации.
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублейили лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Обратите внимание суда на то, что вы не имели намерения скрывать номерной знак. Рамка с шарнирным соединением была установлена предыдущим владельцем, и вы не знали о ее потенциальной незаконности.
Представьте доказательства регулярной оплаты штрафов: Это подтвердит, что вы не стремились уклоняться от ответственности и не использовали устройство для сокрытия номера.
Укажите на отсутствие предыдущих нарушений. Если ранее у вас не было подобных правонарушений, это может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство.
При постановке автомобиля на учет с данной рамкой не было выявлено нарушений, что подтверждает вашу добросовестность.
Если есть свидетели, которые могут подтвердить, что вы не изменяли конструкцию рамки и не использовали ее для сокрытия номера, их показания будут полезны.
Если вы считаете, что действия сотрудников были неправомерными (например, они сами привели рамку в положение, затрудняющее идентификацию номера), укажите на это в суде и ссылайтесь на доказательства, которые это могут подтвердить.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.