Как защититься и можно ли выселить совершеннолетнюю дочь‑сособственницу из приватизированной квартиры?
Здравствуйте! Я жена военного пенсионера, 45 лет вместе, прошли все тяготы военной службы, служил на северном флоте на атомной подводной лодке, от военкомата получили 3-х комн. квартиру в г.Дмитров Московской обл. У нас две дочери. Когда пошла повсеместная приватизация, мы квартиру приватизировали на всех членов семьи (в этом -то и была моя глупость). Дело в том, что муж на тот момент загулял и я испугалась, что эти бабенки обманным путём отожмут у него жилплощадь, он был квартиросъемщиком. В 90-е так было сплошь и рядом. Подстраховалась, чтобы у каждого члена семьи был свой уголок. Отношения с мужем наладились, жили дальше, нормально жили, девчёнок одну за другой замуж выдали, они разъехались по своим семьям, остались мы с мужем вдвоем стареть, душа в душу. Оба пенсионера, но он ещё работает. Вдруг, младшая дочь, наслушавшись новомодных психологов в интернете, решает перевернуть свою жизнь с ног на голову. Там такой смысл: семья не нужна, она тянет вниз, дети не нужны, нужно развиваться, ты личность, ты сильная, иди вперед горы свернешь и т.п.
Да, и родители не нужны, они уже своё отжили, они отстой, помогать им не надо, в конце концов вы не просили их рожать. И вообще, вы свободная личность и никому ничего не должны!
Вот с таким настроем она возвращается в отчий дом с ребенком с диагнозом СДВГ, который неадекватен в обществе, находится на домашнем обучении. При каждом малейшем проявлении заболевания она орет, как он ее достал, что рождение ребенка это её ошибка, что куда бы его деть, лучше, чтобы его и небыло. Ей сейчас 29 лет, ребенку 8.
А меня, я так понимаю, она хочет просто загнать в могилу или до психушки довести. Так орет, такие пакости мне говорит, я просто теряю дар речи от ужаса, за сердце хватаюсь. В её комнату я даже на порог не имею права встать, выталкивает в прямом смысле взашей. Из ничего устраивает страшные скандалы, правоцирует меня на нервы. Хотя знает, что мне нервничать совсем нельзя (8 лет назад на работе было вооружённое нападение и всё не прошло бесследно для моей нервной системы). Я после каждого скандала болею по три дня не вставая, два года в депрессивном состоянии, переживаю за неё, за такое изменение, что с ней стало. И очень отчетливо понимаю, что она хочет любыми путями избавить от меня жилплощадь. Я ей стала мешать. Отец у нас мягкотелый, молчун, да и на работе сутками. При нём она овечка, не позволяет себе ничего такого. Меня доканает, потом за отца возьмется, а у него сердце. Старшая сестра вряд ли сюда уже вернется пока мы живы, у нее свой дом, отличная семья, вот младшая и властвует тут над нами.
После сегодняшнего скандала я всё, больше не могу, не знаю, что делать, у кого проситт помощи, к кому обратиться. Слышала, что можно расприватизировать квартиру, почитала бегло в интернете, но, видимо это не для нас, она ведь тоже должна дать на это согласие. Нельзя ли сделать как то, чтобы квартира была на мужа, как и раньше и получали дети всё по наследству после нашей смерти? Размениваться думала, но ведь каждому прийдется доплачивать не малую сумму, а денег ни у кого нет. Не знаю, что делать. Может вы что посоветуете, может ещё есть какие варианты её отселить? Ведь просто выгнать её из дома я не могу по закону? И так жить больше не могу, она как нибудь напьется и просто убъет меня, хотя нет, она хитрая стала, ехидная, сидеть она не будет, она будет меня доводить. Существует ли закон, который меня защитит в этой ситуации? Помогите, пожалуйста, советом, если сможете.
Так же, должен осветить Вам следующее, на мой взгляд важное.
Если действия дочери (оскорбления, угрозы) создают реальную угрозу вашему здоровью (как физическому, так и ментальному), вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении её к ответственности, в частности это могут быть:
— Ст. 119 УК РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью;
— Статья 5.61 КоАП РФ, оскорбление (заявление пишется в прокуратуру);
— Статья 6.1.1. КоАП РФ, побои.
и т.д.
Для всех вышеуказанных правонарушений/преступления необходимы доказательства.
Старайтесь сложившуюся ситуацию решать мирно, в семейном кругу, через обсуждения. Сейчас активно развит институт медиации, к которому вы можете прибегнуть. Возможно стоит обратиться к психологу, также не стоит пренебрегать этими средствами. Всегда можно найти компромиссы и оптимальное решение, которое будет устраивать Вас, как маму и Вашу дочь. Если привлекать к этому вопросу органы правопорядка, суды, органы опеки, то скорее всего ваши отношения станут и без того, еще более «острыми».
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Если у вас остались дополнительные вопросы или нужна помощь в подготовке документов, напишите мне в чат. Буду рад помочь!