Какие могут быть последствия курсанту

Курсанта госпитализировали в гражданскую больницу тем временем выше стоящее начальство звонит о переводе в военный госпиталь. Если не устраивает лечение в военном госпитале, а устраивает в гражданской больнице. Есть ли возможность остаться в гражданской больнице если гражданская больница согласно оказать помощь курсантц? Какие могут быть последствия курсанту

, Василий, г. Иркутск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Есть ли возможность остаться в гражданской больнице если гражданская больница согласно оказать помощь курсантц?

 Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащий может проходить лечение в «гражданских» медицинских учреждениях только при определенных условиях. А именно — при отсутствии военно-медицинских организаций, в экстренных или неотложных случаях.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих… военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Поэтому такое требование командования института вполне законно.

Какие могут быть последствия курсанту

 Последствия могут быть достаточно серьезные ввиду того, что несмотря на то, что он находится на лечении, формально — он отсутствует в военном институте без должных на то законных оснований. За данный проступок предусмотрена как дисциплинарная, так и уголовная ответственность.