Вопрос, может ли муж вернуть всю сумму мат капитала или как поступить мне в этом деле
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста что делать. Мы с мужем развелись недавно. Есть ребёнок. В его купленную до брака квартиру я вложила мат капитал, но когда разводились я не стала подавать на раздел имущества, думала быв муж разрешит мне там жить с дочкой. Вопрос, может ли муж вернуть всю сумму мат капитала или как поступить мне в этом деле. Он мне говорил что, если я буду жить в той кв то я обязана выплатить его долю . те в любом случае он мне не даст жить там, да и средств нет у меня таких.
Приобретая недвижимость на средства материнского (семейного) капитала, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям. Если процедура выделения долей не была проведена, это признаётся нарушением закона. В 2020 году для владельцев сертификатов было отменено предоставление в ПФР нотариального обязательства об оформлении жилого помещения в общую собственность семьи. Но при этом жилое помещение, приобретённое, построенное, реконструированное на средства материнского (семейного) капитала, в любом случае должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. Законность таких сделок с недвижимостью проверяется прокуратурой.
Оснований дя возврата полностью мат.капитала Вашим супругом не вижу. Вам необходимо выделить доли, если Вы это не сделали ранее. И предложить супругу выкупить Ваши с ребенком доли, но нужно учесть, что детскую долю можно продать только с разрешения оганов опеки. Также обратите внимание, что доли выделяются пропорционально размеру мат.капитала.
Буду благодарна за положительную оценку)
Ну тогда только направлять ему уведомления о выкупе Ваших долей ибо подать сво до третьим цам, но с разрешения опеки. Или выкупать его долю. других вариантов нет, В даже в судебном порядке не обяжет его вернуть всю стоимость материнского капитала.