Можно ли вернуть телефон после вскрытия пломб, если продавец отказывается?

Здравствуйте, взял телефон 16 декабря в яндекс маркете, 20 декабря я его получил, скрыл пломбы и проверил телефон (дома), он мне не подошел, продавец отказывается возвращать деньги за телефон, в данный момент телефон находится у продавца, яндекс маркет ничего не говорит кроме того что "арбитр принял решение" помогите пожалуйста как быть в этой ситуации и что вообще делать?

Сам телефон полностью новый, не запускался из коробки, только пломбы сорваны на коробке и всё

, Александр, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, претензию продавцу направляли на возврат средств?

Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте. Раз добровольно не хотят возвращать вам деньги за телефон, необходимо направить досудебную претензию, затем исковое заявление. Напишите мне в чат, разберем с вами вашу проблему.

Кристина Филиппова
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте! В соответствии с Законом о защите прав потребителя, п покупке товара дистанционным способом (интернет- магазин) потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Рекомендую направить претензию со ссылкой на статью 26.1.  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»в адрес продавца заказным письмом с описью вложения, а также посредством личного кабинета.

Буду благодарна за положительную оценку)