Добрый день, можно ли продавать пищевые ароматизаторы на маркетплейсах?

  • 14
    .jpg
  • 16
    .jpg
  • 29
    .jpg
  • Способы приминения
    .jpg
  • WhatsApp Image 2025-01-04 at 12.22.20
    .jpeg
  • ЕАЭС_N_RU_Д_RU_РА03_В_54530_24_дс_029_фишка_ароматизаторы
    .pdf
, евгений, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

  Добрый день, Евгений!

На такие многие товары не нужны ни декларация соответствия, ни свидетельство, ни отказное письмо, обязательной сертификации они не подлежат (пункт 16.1 Постановления Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2425).

Вы можете в добровольном порядке оформить на них отказные письма у правообладателей.

Всего!

евгений
Клиент, г. Москва
OZON заблокировал этот товар и написал что Товар нельзя продавать на Ozon. Так по закону можно же продавать?

Это незаконно.Можно продавать.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).