А если я сейчас закрою самозанятость, это изменит ситуацию?
Здравствуйте. Больше года назад я оформляла самозанятость, хотела заниматься ручным рукоделием и продавать на озоне, но так и не пошло. Официальной работы не было и нет, дохода по самозаняотости не было. Сейчас я на втором месяце беременности, хочу разобраться, могу ли я рассчитывать на какое-то пособие как безработная? Нашла информацию, что самозанятые с нулевым доходом без объяснения причины не могут получать пособие. А если я сейчас закрою самозанятость, это изменит ситуацию?
Здравствуйте, Екатерина! Да, если закрыть самозанятость, Вы сможете получать пособие как безработная.
По закону «О занятости населения» самозанятые не считаются безработными и не могут зарегистрироваться в центре занятости как безработные и получать пособие. Чтобы получить его, нужно перед подачей заявления сняться с учёта как плательщик налога на профессиональный доход (НПД).
Например, это можно сделать в приложении «Мой налог» или в личном кабинете на сайте ФНС. В этот же день, реже чуть позже, появится подтверждение о снятии с учёта, и можно будет обратиться в службу занятости и подавать заявление на получение пособия по безработице.
Размер пособия зависит от места проживания безработного.
Помимо этого, Вы можете получать пособие по беременности.