5 года даже больше, но договор аренды давно истек, считается ли этот договор действующим?

Снимали квартиру целых 1.5 года даже больше, но договор аренды давно истек, считается ли этот договор действующим?

, Валентина, г. Калининград
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Если договор аренды вы заключали в письменном виде, то, как правило, в таких договорах предусматривается условие автоматической пролонгации на тот же срок по окончанию срока действия договора, если стороны не уведомят друг друга о его прекращении. Впрочем, даже если такое условие в тексте договора отсутствует, но и вы и собственник по — прежнему выполняете свои обязанности согласно договора, то ваш договор считается действующим

Если мой ответ оказался вам полезен, поставьте, пожалуйста, оценку моему ответу ( +/- ) внизу этой страницы

Заранее благодарю

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

считается ли этот договор действующим?

 Да, он действующий, но если неистекший договор нельзя расторгнуть, то теперь может арендодатель расторгнуть по своему усмотрению.